Безопасность в ДОУ

БЕЗОПАСНОСТЬ

Обеспечение безопасности– одна из главных задач  образовательного учреждения.     В нашем детском саду её решают комплексно.

Основными направлениями деятельности администрации по обеспечению безопасности в детском саду является:

1. обеспечение охраны труда работников МАДОУ;

2. обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (безопасность в быту и на воде, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);

3.   пожарная безопасность;

4.   предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

5.   антитеррористическая безопасность.

Вся работа по обеспечению безопасности четко планируется на календарный год. Ежегодно проверяются, приобретаются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду, перед началом учебного года издается приказ об организации пропускного режима в здании и на территории детского сада. На 1 этаже здания располагаются кнопки тревожной и пожарной сигнализации, работает система видеонаблюдения. Территория учреждения по периметру защищена металлическим забором.

Отработка навыков безопасного поведения участников образовательного процесса предполагает осуществление разного рода практических мероприятий: специальное обучение, инструктажи, практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при чрезвычайных ситуациях, по пользованию средствами пожаротушения.

Оформляются в детском саду и стенды наглядной агитации.

Разработаны программы и осуществляется образовательная деятельность с детьми по ознакомлению и формированию правил безопасного поведения.

В МАДОУ реализуются мероприятия по комплексной безопасности воспитанников и работников во время воспитательно-образовательного процесса и нахождения в помещении детского сада.

Противопожарная и антитеррористическая безопасность.

С целью обеспечения безопасности в детском саду установлены:

1.     автоматическая охранно-пожарная сигнализация;

2.     система оповещения людей о пожаре;

3.     охранная сигнализация;

4.     металлические входные двери с системой домофона.

Безопасность воспитанников во время воспитательно-образовательного процесса.

Для обеспечения безопасности воспитанников во время нахождения в детском саду реализуются следующие мероприятия:

1.    проводятся инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровья детей;Хочу такой сайт

2.    учебные тревоги по эвакуации воспитанников и персонала;

3. беседы и занятия с воспитанниками по обучению основам безопасности, правилам поведения на дороге и при пожаре;

4.  в соответствии с требованиями СанПиН соблюдается питьевой, тепловой и воздушный режим;

5.     реализуется план работы по профилактике травматизма;

6.     составлены схемы эвакуации при пожаре;

7.     проводятся инструктажи и обучение по охране труда.

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

1.     Нормативно-правовыми актами: Закон «Об образовании», Конвенция о правах ребёнка;

2.     Устав МБДОУ;

3.  Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении;

4.     Сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами.

Главной целью организации работы по охране труда в детском саду является сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания, обучения и отдыха и работающих в процессе труда, создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

В детском саду режим обучения и организация питания соответствуют нормам СанПиН. Обеспечению безопасности воспитанников и персонала уделяется должное внимание.

Осторожно, тонкий лёд!

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников и гости нашего сайта!

Информируем Вас о запрете выхода на ледовый покров открытых водоемов!

Просим Вас повысить бдительность по соблюдению правил и мер безопасности  на водных объектах Серовского городского округа в весенний период и не допускать несанкционированного выхода на ледовый покров открытых водоемов!

Безопасность Вас и Ваших детей – только в Ваших руках!

6da27b05454af62e35a349c18127b8ff.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 27.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(34385)7-18-55, +7(34385)7-26-44

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.